ВСЕ НОВОСТИ

Интерактивная лекция "Эстетика безобразного: Босх и Рембо" 20 марта в 19:00


На встрече ведущий и публика поговорят о двух самых знаменитых мастерах эстетики безобразного –о Иерониме Босхе и Артюре Рембо. Это художник раннего Возрождения и «проклятый поэт» 19 века.


Какие у художников есть средства прекрасно изобразить глупость, зло и уродство? И зачем это делать? Зачем поэтизировать уродство отношений и тел? В этот вечер у вас будет редкая возможность погрузиться с головой в эстетику безобразного вместе с профессором Андреем Макаровым, доктором философских наук, председателем регионального отделения Российского общества интеллектуальной истории.

О Иерониме Босхе: "И если даже дьявол в образе свиньи спокойно застыл рядом с Антонием, как прирученная собака. Так видит или не видит святой на картине Босха монстров, которые его окружают? Или они видны только нам, грешникам, ибо "то, что мы созерцаем, - это то, что мы есть".

Об Артюре Рембо: «Амплитуда его стихов необыкновенно широка - от тончайшей, чуть ли не расползающейся при неосторожном дыхании лирики до безоглядной плотской грубости. Здесь и гнездится тот особый культ эстетики безобразного, от которого никуда не деться в истории поэзии прошлого столетия»

Вход: donation

Подробности во встрече. ВСТУПАЙТЕ! : https://vk.com/event142291107
Адрес: наб. р фонтанки 20, голицын лофт (белая лестница, 3-й этаж)


Поделиться страницей в сетях